Конкурс продолжается!

Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья детей

Дата: 12 ноября 2015 в 15:10, Обновлено 12 ноября 2015 в 15:13

Роль семьи  в сохранении и укреплении здоровья детей

Что такое здоровье? Чаще всего под этим мы понианием отсутствие болезней. Однако понятие «Здоровье» не является медицинским термином и трактуется несколько шире. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Семья является первым социумом ребенка после его рождения. Первые взрослые – это его родители. Всем основам сохранения здоровья дети учатся у своих родителей.

Образ жизни, который ведут взрослые, значительно влияет не только на их личное здоровье, но и на здоровье всех остальных членов семьи.

Семья является главным фактором не только физического, но и главным социальным фактором становления и укрепления психологического здоровья ребенка. В семье ребенок получает свой первый социальный опыт.  И очень важно, чтобы ребенок воспитывался в добпрожелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей было единство взглядов.

Нарушение семейного воспитания (детско-родительских отношений), нарушение отношений в семье ( конфликты между родителями, отсутствие одного из родителей и. т.п.) – это факторы, оказывающие негативное влияние на психологическое здоровье детей.

Семья – это сложная система. И как как в любой системе изменения в одном компоненте обязательно отражаются на других. Если эти изменения негативные, то и последствия отрицательные.

Уважаемые родители для сохранения и укрепления здоровья Ваших детей уделяйте  внимание их внутреннему миру: проблемам и переживаниям, уверенности и неуверенности в себе, в своих силах, способностях, интересах, их отношениям к людям и к жизни. Ибо, как писал Австрийский психолог Зигмунд Фрейд «Все болезни взрослой личности кроются в детских переживаниях».