Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

О замещающих семьях

Дата: 8 февраля 2016 в 13:54, Обновлено 8 февраля 2016 в 13:59

Каждый ребенок имеет право на семью

В Республике Беларусь существуют различные формы устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так называемые замещающие семьи.

Среди них:

Усыновление (удочерение) – принятие ребенка в семью на правах кровного, когда усыновители приобретают права родителей по отношению к усыновленному ребенку. Процедура усыновления происходит в суде, родители имеют право изменить ребенку имя, дату рождения, присвоить ему свои фамилию и отчество. По отношению друг к другу усыновители и усыновленный ребенок имеют права биологических родственников.

Опека (попечительство)  – принятие ребенка в семью на правах подопечного. Опекун выполняет обязанности по уходу, воспитанию и обучению ребенка на безвозмездной основе. На содержание ребенка выплачивается пособие, размер ежемесячных выплат определяется государством и пересчитывается с учетом изменения цен на товары и услуги. Устанавливается опека по решению органа опеки и попечительства управления образования администрации района по месту жительства.

Приёмная семья  – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, когда гражданин выполняет обязанности по воспитанию детей на основании договора о передаче детей в приёмную семью и трудового договора, заключенного между управлением образования по месту жительства и гражданином. Т.е. приёмная семья – ЭТО РАБОТА. Лиц, создавших приёмную семью, называют приёмными родителями. На воспитание в приёмную семью передается от одного до четырех детей.

Приемные родители получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи.

По вопросам создания замещающих семей следует обращаться в отдел  образования, спорта и туризма   Волковысского районного исполнительного кабинета по адресу: г. Волковыск, ул. Держинского, д. 11. кабинет № 311, тел. 4 53 78.

Консультативную помощь также можно получить в районном социально-педагогическом центре по адресу: г. Волковыск, ул. Горбатова, 12.а, тел. 6 31 65.

В яслях-саду консультативную помощь можно получить у педагога социального , тел. 4 55 61.