Неспецифическая профилактика гриппа и ОРИ

Дата: 2 марта 2017 в 22:07

Неспецифическая профилактика

гриппа и ОРИ

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм.

Имеются следующие практические рекомендации, которые следует соблюдать, чтобы оградить себя от инфекции:

• Поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях с большим скоплением людей.
  • Регулярное проветривание помещений.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Полноценное питание. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.
  • Адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.
  • Физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.
  • Полноценный отдых. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.
  • Поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.
  • Введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо.
  • Избегание мест массового скопления людей.
  • Тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.
  • В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуры можно полоскать горло раствором соды и соли.
  • Во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника.
  • В помещениях медицинских учреждений, в учебных классах, в группах детского сада, в университетах целесообразно использование ультрафиолетовых ламп.

Правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ существуют не только для здоровых людей, но и для тех, которые уже заболели.

• Им необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
  • Следует соблюдать постельный режим, отказаться от посещения любых общественных мест. При первых симптомах заболевания важно вызвать врача на дом.
  • Следует держаться как можно дальше от здоровых людей и использовать маску во время вынужденных контактов.
  • Больной должен находиться в отдельной комнате, в которой необходимо проведение регулярной влажной уборки и проветривания.
  • Во время кашля и чихания рот следует прикрывать индивидуальным платком, чтобы предотвратить распространение вируса на дальние расстояния.
  • Одноразовые макси должны использоваться не более 2 часов, а по истечении этого времени их нужно утилизировать.
  • После каждого контакта с респираторными выделениями руки нужно обработать антисептическим гелем или тщательно вымыть с использованием мыла.
  • За всеми людьми, контактирующими с больным человеком, необходимо наблюдение в течение одной недели.

БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ!!!

С уважением Татьяна Викторовна Ильинова,

врач-валеолог УЗ "Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии"