Хаю-хай, с вами Schools.by!

Ребенок и компьютер. Правила игры.

Дата: 11 декабря 2015 в 16:27, Обновлено 11 декабря 2015 в 16:30

Общие правила нахождения ребенка за компьютером

• Правильно организуйте рабочее место. Ребенок должен сидеть на расстоянии 50-60см от монитора, источник света нужно расположить слева от экрана.
  • Следите за тем, чтобы спина и ноги ребенка имели опору, так вы предотвратите ухудшение осанки.
  • Самая большая нагрузка при работе за компьютером приходится на органы зрения ребенка, поэтому обратите внимание на качество монитора: минимальная частота обновления экрана в рабочем режиме должна быть 85 Гц. Лучше всего установить ЖК-монитор. Для отдыха глаз делайте с ребенком специальные упражнения.
  • Подчеркивайте словом и действием, что компьютер - это рабочий инструмент, а не игрушка.
  • Покажите, что используете компьютер только для дела, например, строите с его помощью графики, пишете статьи или общаетесь с родственниками.
  • Не используйте агрессивные игры, чтобы расслабиться после работы, или хотя бы не играйте в них при ребенке.
  • Не делайте из компьютера тайны, а, наоборот, обеспечьте свободный доступ к обучающим и развивающим программам.