Как помочь агрессивному или пассивному ребенку.

Дата: 5 ноября в 08:48, Обновлено 5 ноября в 08:51

Как помочь агрессивному или пассивному ребенку.

1. Разумные рассуждения и минимум физических наказаний не пробуждают агрессию.

2. Дети, родители которых чаще прибегают к помощи слов, чем шлепков, легче входят в среду сверстников и активнее сотрудничают с ними, потому что они лучше умеют общаться и договариваться. Они реже спорят и нападают.

3.Некоторым агрессивным детям требуется больше занятий, чтобы       избежать       неприятностей.       Им       необходимо придерживаться   расписания,   а   вам   - находить   для   них занятия.

4.Все  дети:   и   агрессивные,   и   пассивные,   нуждаются   в позитивной   поддержке,   чтобы      успешно   изменить   свое поведение.   Такой   поддержкой   могут   быть   словесные   и физические  знаки  одобрения,  похвалы,   объятия,  улыбки. Призовите всех членов семьи не скупиться на одобрение.

5.Поговорите  с  родителями  детей,  имеющих   такую   же проблему, как и у вашего ребенка. Вы почувствуете себя не такими одинокими в своих трудностях, и такое обсуждение поможет выработать правильную линию поведения с детьми.

6.Игнорируйте драчуна и уделяйте внимание жертве - так, чтобы агрессор не получил никакой оценки своего поведения - ни положительной, ни отрицательной.

7.Не принимайте поспешные и охотные извинения ребенка, если вы неоднократно предупреждали, что драться нельзя. Некоторым детям известно, что слова "я больше не буду"- удобный способ избежать наказания. Дети должны усвоить, что извинения без изменения своего поведения бессмысленны.

8. Временная   изоляция   агрессивного   ребенка   помогает изменить   его   поведение,   если   обсудить   этот   вопрос   с ребенком.

Подготовила:   педагог-психолог О.З. Турда